Приватизация квартиры и очередь на жилье - как повлияет передача прав на 15,4 кв.м. маме?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж, мой несовершеннолетний ребенок и еще три человека из состава семьи мужа (брат, мама, бабушка) признаны нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилого помещения. Я прописана (и проживаю по договору соц. найма) в другой квартире с моими родителями и сестрой. При постановке их на очередь учитывались 15,4 кв.м. площади, которыми я обладаю правом пользования по договору соц. найма.

Вопрос: снимут ли семью моего мужа с очереди, если я со своей семьей приватизируем квартиру, но при приватизации мы решим сделать собственником квартиры только мою маму, т.е. по сути я передам свои 15,4 кв м маме в собственность.

P.S. Приватизировать квартиру на всех моих членов семьи поровну согласно закону мы не можем из-за недоверительных отношений в семье.

Ответы на вопрос (8):

Снимут, см. ст. 53 ЖК РФ. Не делайте этого.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно также знать, каким жильем владеет Ваш муж и другие члены семьи.

Ответы предыдущих юристов формальны и не несут информации.

Но ответить Вам не зная всех фактов, невозможно.

Уточните необходимую информацию в личке.

К Вам неприменима ст. 53 ЖК РФ - Вы не теряете право пользования своими метрами, учтёнными при постановке на учёт. Потому можно приватизировать Ваше жильё на Ваших родителей.

Я бы на ВАшем месте ничего не делала с квартирой, дождитесь очереди. Если поменяете кв.метры, то могут отказать. Удачи.

Это лучший ответ

Марина, добрый день!

При постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при подтверждении права состоять на данном учёте и при снятии с учёта, учитывается не только право собственности граждан на жилые помещения, но и право пользования по договору социального найма и другим основаниям.

В настоящее время Вы занимаете жилое помещение (совместно с родителями и сестрой) по договору социального найма. После приватизации Ваша мама будет являться собственником квартиры. Однако Вы право пользования этой квартирой не утратите. И на мой взгляд, то обстоятельство, что Вы откажитесь от участия в приватизации данной квартиры, не будет являться ухудшением жилищных условий, поскольку право пользования квартирой за Вами сохранится.

В Вашем пользовании как было 15,4 кв.м. в квартире, так и останется.

Поскольку то обстоятельство, что Вы откажитесь от участия в приватизации и собственником квартиры станет только Ваша мама, не должно быть основанием для снятия Вашей семьи с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

снимут ли семью моего мужа с очереди, если я со своей семьей приватизируем квартиру, но при приватизации мы решим сделать собственником квартиры только мою маму, т.е. по сути я передам свои 15,4 кв м маме в собственность

---Марина, вполне могут снять, т.к. вы собираетесь преднамеренно ухудшить ваши жилищные условия в то время как члены вашей семьи муж и несовершеннолетний ребенок, поставлены в очередь и ждут улучшения жилищных условий. Не рекомендую вам это пока делать. после получения жилья можете приватизировать жильё родителей на кого хотите. Также. не рекомендую регистрироваться по месту жительства вашего мужа и ребёнка, это также будет считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий ст. 53 ЖК РФ

Здравствуйте, Марина, приватизация квартиры только на одного члена семьи, в данном случае на Вашу маму, не является основанием для снятия семьи Вашего мужа с очереди, так как при этом все остальные члены семьи по прежнему сохранят право проживания в ней, а значит количество квадратных метров и не увеличится и не уменьшится, это не является основанием, ухудшающим жилищные условия!

Марина. к сожалению, это будет являться действиями, направленными на ухудшение жилищных условий, в связи ч ем вашего мужа снимут с очереди и в течение последующих пяти лет он не сможет вновь быть признанным нуждающимся в улучшении жил.условий.