Нелегальная прописка и ее влияние на продажу долевой квартиры - как выписать ребенка и сохранить сделку

• г. Вологда

Сложилась такая ситуация. Нам с братом принадлежит квартира на праве долевой собственности 50/50. В квартире прописан брат и его дочь. Дочь недавно родила ребенка и его прописала в квартире без моего согласия и согласия брата. А мы выставили квартиру на продажу и уже нашли покупателя. Для нас было сюрпризом, что в квартире еще прописан ребенок. Соответственно покупатели отказываются покупать квартиру и я их понимаю. Как можно выписать ребенка и вообще, законно ли была произведена прописка? Мы ведь с братом согласия не давали и даже были не в курсе! Дочь брата так же в квартире не проживает уже 10 лет и даже не поддерживала связь с ним. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На регистрацию малолетнего к Вам квартиру Вашего согласия, как собственника и не требуется в соответствии со ст.20 ГК РФ.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением дочери брата, а ее ребенка - не приобретшим право пользования. Но ньюансов у этой ситуации много, суд может как удовлетворить Ваши требования, так и отказать.

Здравствуйте.