Мне переплатили отпускные при увольнении Теперь просят вернуть. Что делать? Цена вопроса 2500 рублей.

• г. Великие Луки

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Статья 137 Трудового кодекса РФ дает организациям право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Но из нормы статьи 138 ТК РФ следует, что размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм.

Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 процентов от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, придется заручиться его согласием на возврат всей суммы задолженности.

Если Вы добровольно не вернете,они конечно могут обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас этой суммы. Но не думаю,что организация из-за 2500 рублей пойдет на это.Судебные расходы дороже обойдутся!

В некоторых ситуациях работодатель вовсе не сможет реализовать свое право на удержание.

Удачи Вам!