Скажите пожалуйста, какой выход возможен из следующей ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какой выход возможен из следующей ситуации. Утеряно свидетельство о присвоении ОГРН, в Регистрационной палате дубликат не выдается. Без этого документа даже нотариус не заверяет банковскую карту.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 20 Правил ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением правительства РФ от 19 июня 2002 года №438 (далее по тексту Правила) содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к Правилам.

Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений о конкретном юридическом лице не может составлять более чем пять дней со дня поступления соответствующего запроса, если иное не установлено федеральными законами. Срочное предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса.

Указанная в пункте 20 Правил информация предоставляется по запросу за плату при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату:

юридическому лицу о нем - при обращении в регистрирующий орган за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр;

Размер государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства составляет 400 рублей, реквизиты для уплаты Вы можете найти либо на сайте ФНС РФ, либо на информационном стенде инспекии ФНС, на учете которой состоит Ваша организация.

Повторную выдачу свидетельства, подтверждающего факт государственной регистрации, в настоящее время осуществляют регистрирующие органы, то есть та инспекция ФНС, на учете которой состоит Ваша организация.

Решение о неправомерном отказе в повторной выдаче свидетельства может быть обжаловано в арбитражный суд.