Скажите пожалуйста, имеет ли сын право на бесплатную приватизацию другой квартиры, или это право использовал в 1993 году?

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году мной была приватизирована 1-комн. Квартира. Квартира была передана в совместную собственность мне и моему 10-летнему сыну. В договоре он указан, и я за него действовала как законный представитель.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г.)

"Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".