У меня душа "плачет" от не справедливости нашего законодательства, что нажитое в браке делиться пополам.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Готовлю заявление на развод с мужем. Прожили в браке 3 года. Моя квартира была приобретена и почти вся обставлена до брака. Кое что я покупала за свои деньги уже будучи в браке. Также я получила в наследство садовый участок (оформляю его уже 2 года, но еще документов на меня нет), существующий недостроенный моим отцом дом оформлен не был. Я его оформила уже будучи в браке, но муж об этом не знает. Этот дом я полностью доделала и обставила. Муж лично за свои деньги купил туда одну газовую плиту и один диван. Сейчас он мне грозит, что будет делить имущество. Сможет ли он у меня что-либо отсудить. Вложенные деньги в стройку и те денег что он иногда приносил (в 2005 году) не соизмеримы. У меня душа "плачет" от не справедливости нашего законодательства, что нажитое в браке делиться пополам. Очень жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! В суде Вам предстоит доказывать, что есть имущество, которое не подлежит разделу. Квартира, купленная до брака, и унаследованный участок разделу не подлежат - это лично Ваше имущество. Сложнее обстоит дело с домом, который достраивался в браке. Здесь предстоит поработать с документами и свидетелями, если они есть. Приглашаю на очную консультацию.