Можем ли мы законно не платить по новым ставкам новому арендодателю, так как уже арендная плата повышалась?

• г. Москва

Наша организация заключила в апреле 2006 г. договор аренды с собственником помещения. Договор аренды истекает в апреле 2007 г.Через 4 месяца (август месяц) собственник повысил нам арендную плату, мотивируя тем, что 1 раз в году имеет право это делать. Затем произошла смена собственника, вернее его наименования, и месяц назад мы с ним подписали новый договор аренды. (фамилии в договоре со стороны собственника остались прежними). И уже через месяц новый собственник уведомляет нас опять о повышении арендной платы. Наши доводы о том, что со сменой собственника арендатор передается новому на тех же условиях, которые существовали ранее, он не принимает во внимание.

Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации. Для нас она в настоящее время критическая. Можем ли мы законно не платить по новым ставкам новому арендодателю, так как уже арендная плата повышалась? На какие законы мы можем опираться. Доказывая нашу правоту?

Ответы на вопрос (1):

Несколько непонятно из вашего вопроса: была ли смена собственника или смена только наименования - это разные случаи. Кроме того, вы ошибаетесь, считая, что при смене собственника арендатор "передается новому" собственнику на тех же условиях. Если быть точным, то согласно ст. 617 ГК РФ в этом случае договор аренды не подлежит расторжению или изменению. Но вы добровольно расторгли прежний договор и заключили новый договор аренды, т.е. сами согласились на новые правоотношения, прекратив старые по прежнему договору, поэтому нельзя ссылаться на условия прекращенного договора. Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо знать, какое условие содержит сам договор аренды и была ли смена собственника арендованного имущества.

Но здесь есть и другой момент. Дело в том, что закон не дает право арендодателю в одностроннем порядке изменять условия договора, в том числе по арендной плате, если иное не предусмотрено договором или законом (ст. 450 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Другими словами, если в договоре нет условия о праве арендодателя в одностороннем порядке изменять арендную плату, то его уведомление о повышении платы всего лишь предложение, которое еще не влечет самого изменения условиий договора. Это повышение будет правомерным, если вы примете эти условия - т.е. подпишите доп. соглашение или произведете оплату по новым ставкам. Как следует из вашего вопроса, соглашения сторон не было, следовательно новые ставки не вступили в силу. Исходя из этого, если вы не достигнете договоренности с арендодателем, вы вправе обратиться в арбитражный суд для оспаривания неправомерных действий арендодателя при исполнении договора аренды.

С уважением,