Иностранный гражданин осужден по ст.131 и ст.132 УК РФ - сколько времени ему необходимо отбыть в колонии перед возможностью подать ходатайство о условно-досрочном освобождении?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый (иностранный гражданин) был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 7-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Какую часть приговора он должен отбывать в колонии, чтобы ходатайствовать об УДО?

Ответы на вопрос (3):

Преступление относится к категории тяжких. . Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Т.е. 1\2 срока

Т.к. данные преступления являются тяжкими,но не относятся к специальным нормам УДО,то отсидеть вашему знакомому надо 1/2 срока т.е.3,5 года.