Наследование имущества при смерти матери, состоявшей в браке с отчимом, имевшим совместное имущество

• г. Лиски

Моя мать состояла 5 лет в браке с отчимом. За время брака была приобретена машина и 3-х комнатная квартира в Воронежской области. По семейным обстоятельствам мать решила подать на развод, но до официального дело не дошло в связи с серьезным заболеванием моей матери. Спустя несколько месяцев она умерла, но перед этим составила завещание на передачу её доли в наследство мне. По закону все совместно нажитое имущество за время брака делится поровну. Но вопрос вот в чем. Квартира приобреталась в ипотеку и еще не погашена. Собственником в договоре купли-продажи указан отчим. На какую долю я могу претендовать по наследству и что поэтапно следует сделать?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства, долю в квартире будете погашать до полной выплаты, если примите наследство.

Если кроме Вас и Вашего отчима нет больше наследников первой очереди, то Вы можете претендовать на 1/4 доли квартиры. Если примите наследство (надо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры), то ипотеку тоже придется платить.