Проблемы с нотариусом при оформлении соглашения о разделе имущества и выплате на содержание детей - какие варианты оформления возможны?

• г. Салехард

Решили с мужем расторгнуть брак, есть двое несовершеннолетних детей. По общему согласию составили соглашение о разделе имущества и выплате на содержание детей. По нему доля мужа в квартире, приобретенной во время брака и оформленной в долевую собственность на четверых членов семьи, распределяется на детей в равных долях. Квартира сейчас в обременении. Нотариус отказал в заверении данного соглашения, мотивировав тем, что не видела подобных соглашений (ссылка на форму есть в семейном кодексе РФ). Подскажите, подобное соглашение будет действительно без заверения нотариусом и если нет, то каким образом нам сейчас оформить наше решение, не дожидаясь снятия обременения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно отдельно оформить соглашение на уплату алиментов у нотариуса. А по квартире оформить договор дарение детям. Если это ипотечная квартира, то необходимо на эту сделку получить согласие банка. Договор дарения зарегистрировать в регпалате.