Недопустимость невыпуска нормативных актов в общественный доступ
597₽ VIP

• г. Дмитров

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

В газете Дмитровский Вестник № 153 (15101) от 26 декабря 2013 года страница 16 в разделе официально

Ссылка в сети интернет:

http://infodmitrov.ru/pdf/153262013.pdf

Опубликовано Решение Совета дупутатов Дмитровского Муниципального района Московской области от 19.12.2013 357/65

Пункт 2 в публикации

Утвердить актуальную версию Положения о порядке представления земельных участков на территории муниципального образования Дмитровский муниципальный район Московской области (приложени №1).

Текст Приложения №1 не опубликован!

Вопрос: Является ли такой акт вступишим в силу? Со сути не должен, т.к. его содержимое не опубликовано.

Ответы на вопрос (10):

Нет, поскольку нарушает ст. 15 Конституции РФ. Вы поищите, может в другом издании был опубликован.

Приложение не применяется ( ч. 3 ст. 15 Конституции РФ)

Если желаете оспорить НПА муниципалитета, обращайтесь в суд согласно гл. 24 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. Признавайте недействительным НПА.

Это лучший ответ

Если акт не опубликован то он не считается вступившим в силу

Статья 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую...

[Конституция] [Глава 1] [Статья 15]

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Да является вступившим в силу.

Решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 19 декабря 2013 г. N 357/65 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования Дмитровский муниципальный район Московской области и решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 22 февраля 2008 г. N 282/41"

Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования

Текст решения опубликован в газете "Дмитровский вестник" от 26 декабря 2013 г., N 153

Удачи

Если в полном объеме не опубликован, то не является, как нарушающий Конституцию. Ст. 15.

Добрый день!

Публикация в электронном СМИ разрешена, главное чтобы МинЮст России зарегистрировал.

Здравствуйте. Каждое муниципальное образование, областная дума определяет когда или при каких обстоятельствах закон вступает в силу. Как правило это публикация в печатном органе муниципального образования, но существуют положения которые устанавливают, что закон или иной нормативно-правовой акт вступают в силу с момента размещения на сайте муниципального образования. Момент вступления нормативно-правового акта содержится в самом акте. То что Вы нашли нормативно-правовой акт не на сайте муниципального образования, это вовсе не значит, что этот нормативно-правовой акт не вступил в законную силу.

Уважаемый Дмитрий Владимирович.

Значение опубликования нормативных актов

Для обеспечения соблюдения норм права необходимо, чтобы они стали известны всем. Это относится не только к законам, но и к подзаконным актам, которые также затрагивают значительное число граждан или групп населения.

В основе этого правила — презумпция, согласно которой объективная невозможность узнать содержание нормативных актов логически должна освобождать от обязанности их выполнения.

Право на информацию о новых законах и иных нормативных актах — это одно из признанных международным сообществом прав человека. Государство обязано уважать данное право и содействовать его реализации.

Главное же значение опубликования состоит в том, что оно является необходимым условием вступления нормативных актов в силу, их применения, действенности, следовательно, обязательной силы правовых норм.

Для того чтобы все нормативные акты были доведены до сведения граждан, которых они непосредственно или косвенно касаются, в законодательстве предусматриваются нормы по опубликованию юридических актов.

Опубликование — это действие, заключающееся в доведении нормативных актов до сведения всех граждан, кому они адресованы.

При публикации нормативного акта указываются его реквизиты:

вид;

наименование;

дата принятия;

должностное лицо, его подписавшее;

место;

дата подписания;

регистрационный номер.

Для законов и подзаконных актов обязательным способом предания гласности является публикация, т.е. распространение актов при помощи СМИ. В настоящее время их чаще всего печатают в официальных сборниках документов.

Сроки опубликования

На этот счет установлены следующие правила.

Законы подлежат опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом РФ.

Указы должны быть доведены до всеобщего сведения путем опубликования в течение 10 дней после их подписания.

Постановления Правительства РФ подлежат официальному опубликованию не позднее 15 дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всех граждан через СМИ безотлагательно.

Ведомственные акты официально публикуются в течение 10 дней после их регистрации.

Официальные источники опубликования:

На сегодняшний день все они имеют бумажную форму. Электронные носители пока в этом качестве не используются. Это дело будущего. Здесь тоже не наблюдается единообразия.

Законы публикуются в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Указы Президента РФ подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации».

Постановления Правительства РФ имеют тот же источник официального опубликования — «Российская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации».

Акты местного самоуправления в местных средствах массовой информации.

Так что, если в местной газете, только ссылка на сайт-Акт недействителен.

ст 15 Конституции признает неопубликованные -недействит-ми...

в другой газете может есть!