Доказать причастность бывшего мужа к наркотикам я не могу, так как данный факт официально не зафиксирован.

• г. Санкт-Петербург

Мне в решении проблемы. Дело в том, что я официально разошлась со своим мужем более года назад. Все это время, ни какой заинтересованности к ребенку, бывший муж мне не проявлял. В данное время я проживаю с другим мужчиной (гражданским браком) которого трехлетний ребенок считает своим отцом. Ссылаясь на 66 статью Семейного кодекса РФ, бывший муж требует встречи с ребенком. Считая, что встречи с человеком, погрязшем в наркомании и алкоголизме, могут неблагоприятно отразиться на психике ребенка, я против таких встреч. Доказать причастность бывшего мужа к наркотикам я не могу, так как данный факт официально не зафиксирован. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Викторовна! Вы можете просто не давать отцу ребенка видеться с ребенком. Восстановить свое право он может только в судебном порядке, но если он является наркоманом и алкоголиком, то обратиться в суд для него будет проблематичным. Кроме того, если он даже обратится в суд, Вы сможете обратиться со встречным иском о лишении его родительских прав. Как основание лишения родительских прав можно выдвинуть то, что он уклоняется от воспитания ребенка, а также то, что он является наркоманом и алкоголиком. Но доказательства к этому времени у Вас может быть появятся, но я бы советовал их собирать, чтобы готовиться к процессу. С уважением. Дмитрий Константинович.