Исполнительные листы на старую фамилию - может ли ФССП взыскать долги на новую фамилию без судебного решения?
199₽ VIP

• г. Черногорск

Были исполнительные листы на девичьей фамилии, вышла замуж, изменила фамилию, по базе на старой фамилии и.д так и числились (платила по мере возможности), начала смотреть ФССП на теперешнюю фамилию все исполнения оказались на ней, имеют ли право ФССП без судебного решения на такие действия и чем это обосновано?

Ответы на вопрос (7):

Судебному приставу было достаточно сделать запрос в ФМС о месте Вашего жительства, и эти данные были им получены. причем в электронном виде за 1 день.

Все законно.

Приставы заменяют должника в исполнительном производстве по заявлению взыскателя

Имеют.

В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

Согласно ч. 1 ст.3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О судебных приставах» судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Законом не предусмотрено прямого запрета на вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о замене фамилии должника в случае, если к судебному приставу-исполнителю поступили соответствующие документы, свидетельствующие о перемене фамилии должника.

Вправе. Ответом на запрос пристава из ЗАГСа.

Вы вправе обжаловать решени е судебных приставов обратившись с жалобой в суд, согласно ст. 441 ГПК РФ

Закон" Об исполнительном производстве" такое право приставам дает.Долги вам придется платить.Никакой замены долника нет. Вы были и остались им.

Это лучший ответ

Юлтя Викторовна к сожалению при смене фамилии обязательства не прекращаются. Здесь либо приставами была получена из органов ЗАГСа о смене фамилии, либо подсуетился взыскатель и для того чтобы это произошло судебное решение не обязательно. Ведь человек тот же. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.