Как получить отселение или постановку на жилищный учет для аварийной квартиры, находящейся в моей собственности и являющейся пристройкой в многоквартирном доме?

• г. Таганрог

В моей собственности квартира в многоквартирном (старом) жактовском доме.

Данная квартира около 20 квадратных метров была пристроена к основному дому в 1931 году и фактически является пристройкой к многоквартирному дому, но находится с ним под общей крышей.

Из удобств только свет и газ. Отопление печное (форсунка). Воды нет, туалет ранее был в общем дворе дома, но теперь его тоже нет. Снесен другими жильцами и на его месте идет строительство гаража.

Остальные жильцы дома провели себе удобства за свой счет.

Мы вынуждены снимать жилье или проживать у родственников, т.к. в данной квартире жить невозможно с малолетними детьми (12 и 11 лет). Нет удобств, фактически отсутствует естественное освещение. В квартире прописаны я, жена и двое малолетних детей 12 и 11 лет.

Квартира досталась от бабушки и после смерти бабушки в данной квартире никто не проживает, т.к. в таких условиях с маленькими детьми жить невозможно.

В настоящий момент квартира находится в аварийном состоянии (обрушился потолок в одной из комнат, условия проживания не соответствуют санитарным и техническим требованиям, о чем есть заключение независимой технической экспертизы.

Вывод независимой технической экспертизы - данная квартира аварийная. Степень фактического износа данной квартиры 79%.

Пытаюсь поставить данную квартиру как аварийное жилье на очередь, но в Администрации города говорят, если квартира приватизирована, то собственник обязан сам ремонтировать и следить за квартирой. К тому-же т.к. квартира стоит под общей крышей с основным домом, в котором остальные квартиры не аварийные, то данное жилье не попадает под программу расселения аварийного жилья в многоквартирных домах.

25 апреля 2014 была проведена Межведомственная комиссия на которой мне отказали в постановке на учёт, как аварийное жильё, с однозначной мотивацией: Вы собственник и должны сами следить за своим жилым помещение, под программу аварийного жилья Вы не попадаете.

Вопрос: Имею ли я право на отселение, либо постановку на жилищный учет как аварийное жильё, если квартира приватизирована (находится в моей собственности), находится под общей крышей с основным многоквартирным домом, но фактически является пристройкой в данному дому (в котором только моя квартира является аварийной).

Заранее Вам благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из описанного вы имеете право на отселение,поэтому имеет смыл обратиться в прокуратуру

Огромное Спасибо за ответ! Но они мотивируют свой ответ тем, что квартира в моей собственности, я сам обязан содержать ее в надлежащем состоянии и она не попадает под расселение, т.к. все остальные квартиры в доме не аварийные. Никто не берёт в учёт, что данная квартира пристроена к основному дому в 1931 году. Т.е. она имеет общую крышу с основным домом, но фактически является отдельным строением. Технический паспорт строения об этом свидетельствует, но Администрация это в учёт не берёт. На комиссии мне сразу был дан однозначный ответ "Вы собственник, что хотите, то и делайте со своим жильем. Можете реконструировать, можете продать, вообщем делайте, что хотите".
На мой вопрос как сделать из аварийной и непригодной для проживания квартиры пригодную, ответа получена не было.
Все мотивировка ответа укладывается в формулировку, если квартира под одной крышей с другими квартирами, а они не аварийные, то собственник не имеет право на переселение из такого жилья.