Восстановление свидетельства о расторжении брака в другом городе - возможно ли и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Было утеряно свидетельство о расторжении брака. Возможно ли без него подать заявление на регистрацию нового брака? Штамп о разводе в паспорте есть. Как можно восстановить свидетельство в ближайшем загсе, если прописка в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство о расторжении брака нужно получать только в том отделе ЗАГС, который его выдавал.

Но штампа в паспорте должно быть достаточно.

Спросить
Пожаловаться

если нет возможности съездить в отдел ЗАГС, где было выдано свидетельство, можете направить почтой письменное заявление с оплатой пошлины. Либо выдать доверенность представителю.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравтсвуйте!

Получите повторное свидетельство с одним штампом в паспорте Вас никто не зарегистрирует. Это Вам сказки рассказывают не основанные на законе.Получить свидетельство можно по месту жительства. Ехать за ним никуда не надо, Вы можете отправить запрос почтой. См. закон:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатернина !

Все вопросы, связанные с заключением брака между мужчиной и женщиной, регулируются в нашем государстве - Российская Федерация Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК) и Федеральным законом РФ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее ФЗ № 143-ФЗ).

Статья 24 ФЗ № 143-ФЗ. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 25 ФЗ № 143-ФЗ. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Статья 26 ФЗ № 143-ФЗ.Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Поэтому для заключения вами нового брака Вам потребуется дубликат свидетельства о расторжении брака, который Вы можете получить в том ЗАГСе, где Вам выдавали Свидетельство о расторжении брака.

Как его можно получить, Вам разъяснили мои коллеги со ссылкой на Федеральный закон № 143-ФЗ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поставить штамп о разводе по месту прописки, если развод был в другом городе. У меня есть свидетельство о расторжении брака, выписанное на мое имя. Развод был по обоюдному согласию, расторжение производилось в загсе, без суда.

Мы хотим вступить в законный брак, но у жениха стоит в паспорте штамп о расторжении брака, а свидетельства о расторжении нет, оно утеряно, как быть. Брак был заключён в другом городе. Расторжение брака происходило через загс по обоюдному заявлению. Детей нет.

В отделе Загс при предьявлении мной моего паспорта, работник обратил мое внимание на то что штампа о разводе в паспорте не стоит, хотя Свидетельство о расторжении брака у меня на руках, могу ли я поставить штамп в отделе загс по месту моей прописки если регистрация брака и развод проходили в другом городе? Или мне обязательно ехать в тот город где был развод?

Помогите пожалуйста! Не могу получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут судом в Ростовской области, поехать туда нет возможности. Я живу в Москве, на данный момент у меня нет постоянной регистрации (прописки), есть только временная, но в ЗАГСе по адресу временной регистрации в выдаче свидетельства о расторжении брака мне отказали. В данный момент собираюсь выходить замуж, и для того чтобы подать заявление в ЗАГС мне нужно это несчастное свидетельство... Как мне быть? Можно ли при подаче нового заявления на регистрацию брака, умолчать о прежнем браке? Штампа в паспорте у меня нет...

Я гражданка украины, была замужем брак зарегистрирован был Питере, теперь я в разводе, но штамп в паспорте мне не ставят, мотивируя тем что по закону в загсе гражданам украины работники загса Питера немогут, нужно только ехать на родину по прописке (свидетельство о расторжении брака выдали) Я сейчас собираюсь подать заявление в загс на заключение брака с новым мужем. Могут ли мне отказать в Загсе, если. Нет штампа о расторженнии брака в паспорте, но есть свидетельство о разводе? P.S просто выйдя замуж мне всёравно придёться ехать на украину менять.

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

Для регистрации второго брака нужны: заявление, паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении первого брака. А если в паспорте нет штампа о разводе? Можно подать заявление на второй брак в таком случае, если я планирую брать фамилию нового мужа и соответственно потом менять паспорт. Или необходимо поставить штамп в нынешний паспорт, а потом менять уже на новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где ставить штамп в паспорте после регистрации брака? Если регистрироваться в загсе по прописке, то там и поставят, так?

если регистрироваться в другом городе, то штамп все равно поставят только в загсе по прописке?

И если регистрироваться в другой стране, то аналогично, как и в другом городе, верно?

Т.е. зарегистрировав брак в городе не по прописке можно остаться без штампа в паспорте?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение