Нарушение рабочих прав - Как роддом должен был поступить с медиками во время капитального ремонта?

• г. Москва

Вопрос: Я медик. Работаю деской сестрой в городском роддоме. До 2 ноября нахожусь в очередном ежегодном отпуске. Во время отпуска узнаю, что роддом закрывается на капитальный ремонт на пол года. Нас не предупредили. Сейчас уже никто не работает, начали делать ремонт.

Как согласно Трудовому Кодексу должны были с нами поступить в данной ситуации. Брать теперь отпуск без содержания?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Статья 157. ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 74) по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается.