Права племянников и наследование без братьев и сестер

• г. Городец

Скажите пож-а у меня умер отец на дом и имущество оставшееся после смерти отца кроме меня,,, племянники имеют право сестер братьев у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту, племянники имеют право на долю, которая досталась бы их родителям (детям умершего).

Да племянники наследуют по праву представления за своих умерших родителей в той доле которая причиталась бы их родителю

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.