Как оформить наследство на земельный участок и ветхий дом - проблемы и варианты решения
398₽ VIP

• г. Азнакаево

Пжл как быть в данной ситуации. Оформляем наследство на супругу человека, который начал оформлять собственность в 2006 году, но умер. Наследство-это земельный участок и дом в деревне, на которые нет еще свидетельств на собственность. Дом все-таки совсем стал ветхим, подлежит сносу. Правда ли, что оформив дом было бы легче оформить землю? На дом есть техпаспорт 2006 г. Что делать? Актировать, что дом подлежит сносу или без дома не сможем оформить землю и нужно ставить какой нибудь сруб?

Ответы на вопрос (8):

По ст. 234 ГК РФ потом сможете оформить дом. У Вас срок еще не подошел. После этого - землю.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что оформив дом было бы легче оформить землю? - да.

По перечню документов и сопровождению принятия наследства обратитесь к нотариусу (ст.1140 ГК РФ).

Оформить сможете по приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш участок в пожизненном наследуемом владении, то его оформление не зависит от оформления дома

ГК РФ

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком "(статья 265)";

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте в первую очередь дом а затем и землю. Так будет проще.

Спросить
Пожаловаться

1. Правда, если дом оформлен в собственность - земельный участок полагается без торгов согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

2. Нужно признавать право собственности через суд в порядке гл. 28 ГПК РФ по месту этого имущества (ст. 30 ГПК РФ: "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не свидетельства а о собственности на дом, значит надо оформлять его как наследство через суд. а уже потом землю, даже если дом ветхий.Не надо никакого нового сруба

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльмира Нургалиевна!Если в составе наследства имеется и дом, и земля, то есть при жизни наследодатель фактически владел и домом, и землей, то супруга как наследник может сразу обратиться в суд с требованием о признании за ней права собственности на дом и землю одновременно в порядке наследования (ветхость дома на это не влияет). При этом в качестве доказательств можете привести справки из местной администрации, что наследодатель постоянно проживал, платил налоги и т.д. , свидетельские показания и др. В таком случае супруга по решению суда становится собственницей и дома и земли, а ставить сруб необязательно!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо оформить право собственности на дом. При этом не следует сообщать кому-либо что дом ветхий и подлежит сносу. Офрмив дом Вы имеете право получить земельный участок в администрации - под имеющееся домовладение. Для этого просто пишете заявление прикладывая документы на дом и землеустроительное дело. Через месяц постановлением Вам выделят земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Как оформить 1/2 дома в деревне в собственность. В 1975 году мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) 1/2 дома в деревне. Об этом есть документ: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но эта часть дома не была отцом зарегистрирована в БТИ. В 2004 году отец умер. Документов на дом, кроме этого свидетельства нет. Участок земли, на котором стоит эта часть дома, по Свидетельству о собственности на землю, принадлежит его дочери (мне). В 1998 году по договору куплли-продажи отец продал мне свой участок. В свидетельстве на землю от 1998 года есть только примечание, что на участке 1/2 доля жилого дома. И все. Как быть в этой ситуации? С чего начать оформление этого дома? На каком основании вызывать туда сотрудников БТИ? Нужно ли вступать в наследство (нет даже толком документов на дом)? Может можно его оформить по дачной амнистии?

Здравствуйте. В 2014 году у моего мужа умер папа, после него в наследство вступала свекровь. По договору купли-продажи на дом с землей в деревне (1986 г) нотариус оформила только свидетельства на землю, по которым свекровь зарегистрировала право собственности на земельный участок. Дом нотариус отказалась оформлять, отправила к знакомому юристу, который предложил оформлять дом через суд и озвучил сумму в 90 т. р. без учеты работы самого юриста. В итоге дом так и не оформили, не было средств. В апреле этого года умерла свекровь. Теперь мой муж оформляет наследство. Ситуация повторилась. Нотариус (тот же) делает документы на землю, а на дом отказывается. Вопрос: как мужу оформить в свою собственность дом? Делать это после окончательного оформления земли в собственность или параллельно? Проживали не совместно.

С 2005 года земельный участок взят в аренду, 2010 подали документы на собственность. В 2012 году получили Свидетельство с регистрацией границ участка в ЕГР. По соседству жили родители. После смерти родителей в собственность получил внук дом. Начал оформлять земельный участок, но вскоре умер не оформив земельный участок. В 2014 году в наследство вступила внука мать, после сына получила дом 41,8 кв.м. без учета земельного участка. В 2016 году наследница продолжила оформлять земельный участок. И вот вопрос возник по нашей территории. Оказывается она наследница сарая, который стоит на нашей земле и мы его начали сносить. Как это вышло, непонятно. В данный момент пригласила межевой центр и они ей замерили участок земли нашей территории. Снос строения мы приостановили, т.к. она настаивает на его собственности. Мы считаем на нашей территории, наши строения находятся. Кто прав?

Что делать если у человека, который умер был дом с земельным участком, часть которого в аренде? Если наследник вступает в наследство, то он может арендовать эту землю? Сейчас пока не выданы свидетельство на наследство, стоит ли идти в куми и офрмлять земельный участок? Или ждать когда истечет пол года чтобы оформить все документы?

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Отец хочет подарить сыну дом с земельным участком, которых он оформил в собственность когда еще супруга была жива в 2002 году, т.е. все это хозяйство является совместно нажитым имуществом. Свидетельства о праве собственности на дом и землю есть. Супруга умерла в 2003 году. Какие дополнительные документы попросят в регпалате при дарении дома с землей сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Есть жилой дом. Последний хозяин умер еще в 1999 году, а налоги за дом и землю не платились с 2003 года. После смерти хозяина в наследство на дом никто не вступал. Хотя есть прямой наследник (сын), который по непонятным причинам прописал в доме посторонних людей. Земля на которой находится дом не приватизирована. По домовой книге в данном доме прописанно 8 человек, которые не какого основания на дом не имеют. Можно ли как то через администрацию приобрести дом и земельный участок в собственность?

Мне от отца по наследству достался дом с участком. В 2006 году отец умер. Дом офрмил я нормально. После его смерти когда начал оформлять земельный участок то мне сказали что земельный участок идет мне в аренду, а не в собственность.

Ответьте пожалуйста можно ли мне данный земельный участок который достался мне по наследству оформить в собственность? Если можно то как и куда обратиться?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение