Как оформить наследство на земельный участок и ветхий дом - проблемы и варианты решения
398₽ VIP

• г. Азнакаево

Пжл как быть в данной ситуации. Оформляем наследство на супругу человека, который начал оформлять собственность в 2006 году, но умер. Наследство-это земельный участок и дом в деревне, на которые нет еще свидетельств на собственность. Дом все-таки совсем стал ветхим, подлежит сносу. Правда ли, что оформив дом было бы легче оформить землю? На дом есть техпаспорт 2006 г. Что делать? Актировать, что дом подлежит сносу или без дома не сможем оформить землю и нужно ставить какой нибудь сруб?

Ответы на вопрос (8):

По ст. 234 ГК РФ потом сможете оформить дом. У Вас срок еще не подошел. После этого - землю.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Правда ли, что оформив дом было бы легче оформить землю? - да.

По перечню документов и сопровождению принятия наследства обратитесь к нотариусу (ст.1140 ГК РФ).

Оформить сможете по приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ.

Если Ваш участок в пожизненном наследуемом владении, то его оформление не зависит от оформления дома

ГК РФ

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком "(статья 265)";

Оформляйте в первую очередь дом а затем и землю. Так будет проще.

1. Правда, если дом оформлен в собственность - земельный участок полагается без торгов согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

2. Нужно признавать право собственности через суд в порядке гл. 28 ГПК РФ по месту этого имущества (ст. 30 ГПК РФ: "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества").

Это лучший ответ

Не свидетельства а о собственности на дом, значит надо оформлять его как наследство через суд. а уже потом землю, даже если дом ветхий.Не надо никакого нового сруба

Уважаемая Эльмира Нургалиевна!Если в составе наследства имеется и дом, и земля, то есть при жизни наследодатель фактически владел и домом, и землей, то супруга как наследник может сразу обратиться в суд с требованием о признании за ней права собственности на дом и землю одновременно в порядке наследования (ветхость дома на это не влияет). При этом в качестве доказательств можете привести справки из местной администрации, что наследодатель постоянно проживал, платил налоги и т.д. , свидетельские показания и др. В таком случае супруга по решению суда становится собственницей и дома и земли, а ставить сруб необязательно!

Вам необходимо оформить право собственности на дом. При этом не следует сообщать кому-либо что дом ветхий и подлежит сносу. Офрмив дом Вы имеете право получить земельный участок в администрации - под имеющееся домовладение. Для этого просто пишете заявление прикладывая документы на дом и землеустроительное дело. Через месяц постановлением Вам выделят земельный участок.