Составление соглашения о лишении отцом родительских прав при разводе - юридическая сторона, процесс и требуемая документация

• г. Абакан

Мы с мужем хотим составить соглашение о том, что при разводе муж отказывается от родительских прав. 1). Правомерно ли это?

2). как, где и кем составляется данный договор

3). необходимые документы.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет, не правомерно. 2. В брачный договор такое условие включать незаконно. Нотариус не заверит, и будет прав.

Подобное соглашение никакой юридической силы иметь не будет .

Подобного рода соглашение будет незаконным и нотариус вам его не удостоверит.

Отказ от родительских прав не предусмотрен СК РФ поэтому такое условие будет ничтожнымВ договоре супруги могут определить порядок взаимного содержания, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов и имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака.

Закон также определяет круг вопросов, которые супруги не имеют права включать в договор, например, права и обязанности в отношении детей (ст. 42 СК РФ).

Брачный договор супруги могут составить самостоятельно на основе типового договора или обратившись в юридическую компанию. Договор оформляется в трех экземплярах на бланках нотариуса: по одному экземпляру для супругов, третий остается у нотариуса.

Брачный договор заключается на определенный срок или бессрочно (ст. 42 СК РФ). Если брак прекратился, договор теряет свою силу. Действительными остаются только те положения, которые относятся к жизни после развода.

При заключении брачного договора нотариус попросит предъявить:

- паспорт каждого супруга;

- свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);

- документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество.

Ниже указаны необходимые документы для разных видов имущества.

Автомобиль:

- паспорт транспортного средства;

- договор купли-продажи (дарения, мены);

- свидетельство о праве на наследство.

Квартира, земельный участок:

- свидетельство о праве собственности;

- договор купли-продажи (дарения, мены), решение суда (если право собственности установлено в судебном порядке), свидетельство о праве на наследство (если право собственности перешло по наследству).

Акции, доли в ООО:

- выписка из реестра акционеров (для акций);

- выписка из реестра организаций (ЕГРЮЛ).

Для подготовки брачного договора некоторые нотариусы требуют представить дополнительные документы, например свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины в размере 500 руб. и стоимости технической работы, выполняемой консультантами нотариуса (пп. 10 п. 1 ст. 333. 24 НК РФ). Стоимость технической работы варьируется. В связи с этим плата за удостоверение брачного договора в разных нотариальных конторах существенно различается.