Права наследования квартиры при завещании и прописке

• г. Вологда

Уважаемая Матвеева Татьяна Геннадьевна,

У меня следующий вопрос: после смерти собственника квартиры (матери), если она оставит завещание на другого человека (не родственника). На что я могу претендовать в этом случае, являюсь-ли я прямой наследницей квартиры. Что надо сделать, чтобы квартира стала моей собственностью? Без меня могут совершить какие-нибудь действия по квартире (продажу, дарение и т.д.)в квартире я прописана, но писала отказ от участия (приватизации).

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Если Вашей матерью не будет составлено завещание, квартиру унаследуют наследники перовй очереди (родители, дети, переживший супруг). Если иных наследников этой очереди не будет, то, соответственно квартиру унаследуете Вы. Но если Ваша мать распорядиться квартирой путем составления завещания не в Вашу пользу, Вы к наследованию призваны не будете. Исключение - Ваша нетрудоспособность на момент смерти матери (выход на пенсию, инвалидность), тогда в соответствии со ст. 1149 ГК Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что причиталось бы Вам по закону.

Ваша мать, а вслед за нею и предполагаемый новый собственник квартиры, может совершать с квартирой любые сделки, не испрашивая Вашего согласия на это. Но, т.к. Вы отказались от приватизации, то тем самым приобрели бессрочное право пользования квартирой. Выселить Вас ни мать, ни новые собственники не вправе.

Чтобы квартира стала Вашей собственностью - зависит от позиции амтери. Она может подарить Вам ее, завещать. Если будут иметься основания, можно оспорить завещание.

С уважением,