Прошлогодняя эмигрантка из Бишкека лишается пенсии в КР из-за стажа работы

• г. Белгород

Я приехала в прошлом году из Бишкека. И по возрасту - пенсионерка, мне 56 лет. Но пенсию в КР не оформляла, так как там-возраст 58 лет. Теперь мне объяснили в пенсионном фонде, что стаж учтут только до 2002 года. А те 12 лет, что я еще проработала в КР не учтут, так как пенсионные отчисления шли в казну КР. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Григорьевна, да это законно, отчисления Вы перечисляли в пенсионный фонд КР, при оформлении пенсии в РФ, вы должны будете зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, и на Вашем лицевом счете будет-0. Обратитесь с заявлением в пенсионном фонде о переводе ваших отчислений из пенсионного фонда КР.