Могу ли я записать ребенка в первый класс школы без регистрации в городе, куда уже ходит мой старший ребенок?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Помогите мне пожалуйста разобраться: имеет ли право школа отказать мне в приеме ребенка в первый класс если у нас вообще нет регистрации в этом городе, но старший ребенок уже ходит во второй класс этой школы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Порядок приема в школу должен соответствовать Закону "Об образовании в РФ". В данном случае закон не устанавилвает привилегий относительно приема по принципу того, что второй ребенок ходит в школу. Если места есть - Вас примут .

Спасибо за ответ!

Конституция РФ:

Статья 43. Каждый имеет право на образование.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Закон РФ "Об образовании":

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

С 2013 года новые правила поступления (приказ Минобрнауки РФ от 15.02.2012г.№107 с дополнениями от 4июля 2012г.)почитайте. Дети не по прописке будут приниматься только с 1 августа, после завершения основного набора (который будет с 01.03 до 31.07) на свободные места. Если Вам отказали , обращайтесь в отдел образования, и они проводят проверку,

нет не имеют права. ФЗ Об образовании гарантирует право на обучение независимо от места жительства.

Удачи!

Согласно ст. 52 закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Согласно ст. 5 закона РФ «Об образования» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие непосредственно в микрорайоне школы; не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.