Подозрение на наркотическое опьянение после ДТП - обязательны ли вызовы наркополиции и встреча с ними?

• г. Омск

Произошло дтп, после которого у виновника были обнаружены следы наркотического опьянения. В результате дтп никто не пострадал. Спустя месяц звонит полицейский и представляется сотрудником уголовного розыска по борьбе с наркотиками, просит подьехать в отдел. Законны ли такие звонки наркополицейских и можно ли игнорировать приезд в отдел.

Ответы на вопрос (1):

нет , вы не обязаны являться по звонкам - можете не ходить - если вас вызывают по повестке то в ней должно быть указано - по какому делу и в качестве кого - для дачи объяснений - вы вправе их не давать в порядке статьи 51 Конституции. в качестве свидетеля - вправе прийти с адвокатом