Как оформить работников индивидуальному предпринимателю.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как оформить работников индивидуальному предпринимателю. У данного предпринимателя работники работают неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, при этом у них есть основное место работы, которое записано у них в трудовых книжках. Насколько мне известно, ИП не имеют право делать записи в трудовых книжках, следовательно, трудовой договор в данном случае отпадает? Остаётся только гражданско-правовой договор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. С точки зрения закона Вы неправы. Дело в том, что между Вами и Вашими работниками существуют трудовые отношения, поэтому заключение трудового договора не только возможно, но и необходимо. Запись в трудовой книжке Вы действительно не делаете, но это не означает отсутствия трудовых отношений. Кстати, с 6 октября 2006 года это правило меняется и индивидуальные предприниматели также будут вести трудовые книжки работников.