Как оформить работников индивидуальному предпринимателю.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как оформить работников индивидуальному предпринимателю. У данного предпринимателя работники работают неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, при этом у них есть основное место работы, которое записано у них в трудовых книжках. Насколько мне известно, ИП не имеют право делать записи в трудовых книжках, следовательно, трудовой договор в данном случае отпадает? Остаётся только гражданско-правовой договор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. С точки зрения закона Вы неправы. Дело в том, что между Вами и Вашими работниками существуют трудовые отношения, поэтому заключение трудового договора не только возможно, но и необходимо. Запись в трудовой книжке Вы действительно не делаете, но это не означает отсутствия трудовых отношений. Кстати, с 6 октября 2006 года это правило меняется и индивидуальные предприниматели также будут вести трудовые книжки работников.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить в трудовом договоре: если работник принимается на работу на не полный рабочий день и соответственно и неполную рабочую неделю. Спасибо.

Имееют ли право предприниматели без образования юридического лица делать записи в трудовых книжках работников, нанятых по договору?

Три года работала у индивидуального предпринимателя без оформления трудового договора, в трудовой книжке записи нет в связи с отсутствием права у работодателя как индивидуального предпринимателя делать записи в трудовых книжках работников. Уволена в апреле.

Как и чем подтвердить три года работы?

Моему ребенку исполняется 3 года, и собираюсь выйти на прежнее место работы. Имею ли я право работать неполную рабочую неделю или неполный рабочий день?

Имеет ли право работодатель (частный предприниматель) производить записи в трудовых книжках работников если трудовые книжки заведены раньше? (т.е. не открывать заново, а дописывать)? Заранее большое спасибо.

Можно ли заключить договор между двумя частными предпринимателями о том, что один предприниматель, у которого по трудовому договору числятся работники, направляет (передает) этих работников для работы продавцами другому предпринимателю? Два предпринимателя торгуют в одном магазине. Физически площадь и товары не поделены, просто разные кассы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. Мой муж 4 мес назад устроился к частному предпринимателю водителем. Недавно муж попросил, чтобы с ним заключили трудовой договор. Предприниматель отказался ссылаясь на то обстоятельство, что в данном случае налицо договор гражданско-правового характера. Прав ли предприниматель? Или это можно оспорить?

При нахождении на государственной гражданской службе я имею право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, при этом, если я беру неполный рабочий день (так называемый детский день) с сокращением рабочего времени на 1,5 часа ежедневно, то я лишаюсь этого дополнительного отпуска ввиду нормированности. Как сложится ситуация с дополнительным отпуском, если я возьму неполную рабочую неделю, исключив целиком один день недели, ведь остальные четыре рабочих дня остаются ненормированными? Если можно, укажите на что можно сослаться прип споре с работодателем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение