Возможные последствия проигрыша гражданского дела и выплаты долга - арест автомобилей, продажа имущества и другие меры воздействия СП

• г. Москва

Проиграл гражданское дело в суде первой инстанции. Решения суда пока нет, будем подавать аппеляцию. Надежды на положительную аппеляцию мало.

По решению суда должны будем выплатить истцу некоторую сумму. Вероятно, платить придётся, но очень не хочется выплачивать единовременно, хотелось бы растянуть года на два... лучше на три. )) Семья три человека. Одна приватизированная квартира. В настоящий момент я официально безработный, жена не работает, сын на иждивении (учится в вузе на дневном, совершеннолетний, живем вместе). Имеем на сегодня в семье два авто, владельцы - я и сын.

Вопросы:

- Могут ли СП на наше прошение о рассрочке платежа арестовать наши авто в принципе в счёт немедленного погашения долга? (полагаю, что моё-то да)

- Могут ли СП наложить арест на авто, принадлежащее сыну, в уплату долга по решению суда?

- Если сейчас, после суда, но до вступления решения в силу, я своё авто продам (подарю) ближайшему (неближайшему) родственнику - что мне за это будет? Можно ли так избежать его (авто) ареста?

- Если сейчас авто в принципе продать - могут ли СП требовать оплаты долга с денег, мотивируя наличием денег с этой продажи?

- Что в принципе СП могут нам сделать кроме как закрыть выезд за границу до выплаты долга?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИЛ будет направлен приставу, платите через пристава минимальные суммы. Но, пристав может наложить арест на ваши счета и удерживать до 50% от дохода.

Айрат Салаватович,
спасибо за отзыв. Про счета и выплаты с дохода - понятно.
Интересует именно - не арестуют ли имеющиеся в семье авто?
А что значит "минимальные суммы"? На основании чего они устанавливаются?