Дилемма - Закончить курсы парикмахера или обязанность поступить в учебное заведение для получения полного среднего образования

• г. Новоалександровск

Хочу уйти после 10 класса и закончить курсы парикмахера, но в школе говорят, что я просто обязана поступить куда-то учиться, чтобы получить полное среднее образование, а иначе будут проблемы с органами опеки?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Право на получение образования гарантировано гражданам РФ Конституцией РФ. Каждый имеет право на образование, трудоустройство, распоряжение своими способностями...Принуждать гражданина учиться никто не вправе.

После 9 класса вы не обязаны учиться дальше. Но у вас в таком случае не будет среднего образования.