Вопросы о разделе имущества при разводе - права отца, оспаривание сделки и выявление имущества

• г. Пенза

Мои родители собираются разводится, встал вопрос о разделе имущества. Последние лет 13 отец живет и работает в другом городе. Имеется ли у него там какое-то имущество и деньги на счету, я не знаю. Во время брака были приватизированы комнаты в общежитии, их оформили в собственность на меня и маму по 1/2. Еще есть 3-комнатная квартира, оформленная по 1/4 на меня, брата и родителей, в которой мы живем. В прошлом году мы с мамой продали комнаты в общежитии и купили квартиру, оформили ее по 1/2 с мамой, при этом согласие отца на продажу комнат официально не было. Он до сих пор не знает о их продаже. Сейчас при разделе имущества может ли он претендовать на половину маминой доли в нашей с ней квартире? Сможет ли претендовать, если мама оформит дарственную своей доли на меня? Не может ли быть оспорена сделка по продаже комнат в общежитии? Как правильно сделать, чтобы он получил только свою 1/4 в 3-комнатной квартире? Как узнать имеется ли у него имущество и деньги на счету?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать продажу приватизированных комнат ваш отец не вправе, поскольку приватизация приравнена к дарению и получение имущества по такой сделке не является совместно-нажитым. Для определения имущества отца вам нужно обратиться к юристу, поскольку если несколько вариантов и каждый из них требует четкой подготовки и наличия знаний. Можно инициировать иск в суд и ходатайствовать о запросе на наличие ТС, недвижимого имущества, ден. средств на счетах в банке. цудачи

А Ваш папа отказался в участие в приватизации в чью ту пользу? Это важно!!!