Отказ работодателя выплатить индивидуальную премию - законность действий
398₽ VIP

• г. Волгоград

Мне не выплатили индивидуальную премию за март 2014 года, которую должны были выплатить 30.04.2014 г. в регламенте об оплате труда в организации где я работаю четко прописано:. Размер ежемесячной индивидуальной премии для работников региональной дирекции может быть уменьшен полностью или частично в текущем месяце при наличии следующих факторов:

• ненадлежащее исполнение должностных обязанностей;

• нарушение Правил внутреннего трудового распорядка;

• неисполнение или ненадлежащее исполнение работником внутренних нормативных

документов;

• наличие замечаний к работе со стороны внешних и внутренних клиентов;

• невыполнение распоряжения руководителя;

• некорректное и/или невежливое отношение к клиенту, повлекшее за собой

неудовлетворённость клиента от услуги, оказанной Банком;

• невыполнение внутренних корпоративных правил;

• другие причины, согласно Положения о дисциплинарных взысканиях и поощрениях

сотрудников.

Служебная записка, с обоснованием, на уменьшение индивидуальной премии подписывается руководителем региональной дирекции и передается в СРП УБА, которая проверяет правильность оформления пакета документов (объяснительные записки, результаты проверок и т.п.) на соответствие внутрибанковским требованиям и готовит приказ, который подписывает Председатель Правления (уполномоченное лицо). После подписания приказа, данные передаются в Финансовое Управление для внесения изменений в расчетный файл для ежемесячного вознаграждения.

Но никакого приказа я в глаза не видел и ничего не подписывал.

Законны ли действии работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании невыплаченной премии.

Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что

при нарушении работодателем установленного срока, соответственно, выплаты

заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других

выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой

процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой

действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка

Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки

начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день

фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной

компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным

нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной

денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам нужно обращаться в суд согласно гл. 60 ТК РФ с исковым заявлением об оспаривании действий работодателя. Госпошлину не платите.

Пусть работодатель доказывает свою правоту, несмотря на ст. 233 ТК РФ: "Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба".

Вы укажете размер своего ущерба, который явный. А вот правомерность обосновывает ответчик-работодатель.

Вячеслав Викторович, добрый день!

Премия начисляется и выплачивается на условиях и в порядке, предусмотренных локальными актами работодателя.

Вы изложили выдержку из регламента об оплате труда, действующего в Вашей организации, но только в части, касающейся условий для уменьшения полностью или частично премии.

Вместе с тем, в регламенте об оплате должны быть указаны и условия начисления премии, а также порядок её начисления.

Если в регламенте указано, что премия начисляется при любых обстоятельствах, то действия работодателя действительно неправомерны.

Однако, как правило, в локальном акте работодателя о премировании работников указывается, что работодатель вправе при определенных условиях принять решение о не выплате премии всем или определенной категории работников.

Вам следует уточнить условия и порядок выплаты премии, установленные регламентом об оплате, действующим в Вашей организации.

лишение заработанной премии должно быть основано на законе или локальном нормативном акте, преследовать легитимную цель и быть соразмерным нарушению, если они взаимосвязаны

Вячеслав Викторович, здравствуйте,

порядок премирования устанавливается локальными актами организации, если Вы считаете, что премия не выплачена необоснованно-имеете право обратиться с жалобой в Госинспекцию по труду, пусть проверяют правомерность действий работодателя.

Нам же, как юристам, трудно дать объективную оценку в данном случае-поскольку нужно изучать Положение об оплате труда в Вашей организации целиком, а не выдержку из него.

Удачи Вам!