Право дедушки на дарение дома и применение статьи 31 ЖК РФ - влияние на жильцов, не принадлежащих к семье собственника

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Дедушка и бабушка купили дом в 1974 году, который зарегистрировали на дедушку.

В 1988 умерла бабушка, а через 4 месяца умер мой отец (сын дедушки и бабушки). Мы с мамой живем в этом доме с самого начала, обе там прописаны (я с самого рождения). В 1994 году дедушка подарил дом своей дочери (родной сестре моего отца). Сейчас она подала в суд на выселение по ст 31 ЖК РФ.

Вопрос:

1.Имел ли право дедушка дарить дом, если в нем проживает несовершеннолетний ребенок, т.е я и должны ли были учитываться права, прописанных в нем граждан?

2. В ст. 31 п.4 сказано про бывших членов семьи собственника, а если мы не принадлежали никогда к семье собственника, можно ли к нам применять эту статью?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Дедушка был собственником и имел право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Применение нормы ст.31 ЖК РФ действитиельно спорно в этом случае. Однако, это не исключает применение ст. 292 (п.2) гражданского кодекса РФ.