Оформление материальной ответственности водителя автотранспорта в отсутствие должности в перечне постановления Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N85

• г. Казань

Как оформить мат. ответственность автотранспорта на водителя, если должность водителя не входят в перечень должностей с которыми можно заключить дог мат. отв. (по Приложению N1 к постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N85)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Как вы сами указали: в Перечне нет такой должности, значит и нельзя заключить такой договор, поскольку ни в ТК ни в иных законах это не предусмотрено. Но следует учитывать, что полная материальная ответственность водителя может возникнуть и при отсутствии такого договора. Эти основания перечислены в ст. 243 ТК РФ). Например, причинение ущерба при виновном совершении ДТП, за которое водитель был привлечен к адм. ответственности (п.6 ст. 243 ТК РФ).

С уважением,