Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что за комиссия по трудовым спорам? Это отдельное подразделение,

или оно должно собираться на предприятии, если да, то кто в ней должен участвовать, если численность предприятия не больше 10 человек. Спасибо.

вопрос №38906
прочитан 2559 раз
Оцените вопрос

Комиссия по трудовым спорам не является подразделением предприятия. Она образуется из равного числа представителей работников и работодателя для разрешения трудового спора. "Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации. Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации". "Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем" (ст. 384 ТК). "Членам комиссий по трудовым спорам предоставляется свободное от работы время для участия в работе указанной комиссии с сохранением среднего заработка. Порядок увольнения работников, избранных в состав комиссий по трудовым спорам, определяется статьей 373 настоящего Кодекса" (ст. 171 ТК).

Порядок разрешения трудовых споров в комиссии регулируется статьями ТК: Статья 171. Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам, Статья 385. Компетенция комиссии по трудовым спорам, Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам, Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам, Статья 388. Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание, Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам, Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комиссия по трудовым спорам не была на моей стороне, где еще я могу оспорить административное нарушение ВЫГОВОР.

вопрос №1785134
прочитан 13 раз

Суд.

ТК РФ.

"Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему мужу работодатель не выплатил заработную плату, в июне месяце комиссия по трудовым спорам решила взыскать с него задолженность. Вчера получили определение из суда, прокурор отказался от нашего имени продолжать судебное дело, на основании решения комиссии по трудовым спорам. Сказали идти к судебным приставам. Мы пришли, судебный пристав объясняет, что у нее есть некая сумма, но она должна поделить эту сумму между всеми работниками, а реквизитов у нее нет. Так вот она не будет нам выплачивать нам задолженность пока не найдет реквизитов остальных. А если она их не найдет, по её словам то нам она не будет их перечислять. Подскажите что делать в такой ситуации? И той суммы которая есть на счете приставов не хватит для погашения всей задолженности, они будут и дальше взыскивать с работодателя или нет?

вопрос №1914968
прочитан 135 раз

Да будут взыскивать до полного погашения задолженности при наличии средств и имущества, которое можно реализовать. На пристава можно написать жалобу его руководству, либо обжаловать его бездействие в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комиссия по трудовым спорам в течении 10 дней не дала ответ, куда обратиться?

вопрос №3414130
прочитан 334 разa

Можете обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин.

Вам следует обратится в прокуратуру или сразу обращайтесь в суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В должностную инструкцию инженера производственно-технического отдела добавляют дополнительный пункт по организации учета радиостанций, контролю за их сохранностью и перемещение (около 600 радиостанций)

До этого эту работу выполнял другой отдел этого же предприятия.

При этом заработная плата этого инженера не изменяется.

Инженер не против этой работы, но требует доплату за нее. Администрация в доплате отказывает. Может ли в этой ситуации инженер обратиться в комиссию по трудовым спорам и правомочна ли она рассматривать такой трудовой спор, касающийся оплаты?

Спасибо, надеюсь на ответ и очень его жду.

вопрос №331767
прочитан 16 раз

Комиссия по трудовым спорам правомочна рассматривать трудовой спор, касающийся оплаты (статья 385 Трудового кодекса РФ).

Возложение на работника новых обязанностей, функций - изменение существенных условий труда для ведения которых существует процедура (статьи 57, 73 Трудового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рябинина, имеющая ребенка-инвалида 10 лет, обратилась в комиссию по трудовым спорам (КС), указав в заявлении, что руководитель организации соглашался перевести ее на работу в условиях неполного рабочего времени, но отказывал в предоставлении дополнительных выходных дней, объясняя отказ тем, что пользоваться одновременно двумя льготами невозможно.

Заседание комиссии было назначено на 12 марта, но Рябинина на заседание не явилась в связи с болезнью ребенка. После его выздоровления она снова обратилась в КС, но в приеме заявления ей отказали, тогда она подала исковое заявление в суд.

Как может разрешиться данный спор?

вопрос №9490594
прочитан 115 раз

Решение задач - услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После увольнения прошло 5 месяцев. В комиссию по трудовым спорам не обращалась-надеялась, что работодатель сдержит обещания. Но директор каждый раз объясняет, что денег нет, но обязательно с первых поступлений будет гасить задолженность. (Я не единственная-все сотрудники уволившиеся в 2013 году не получили расчет). Тут, на днях, узнаю, что директор опять уехал за границу. Хотелось бы узнать - есть возможность получения задолженности по з/плате.

вопрос №3566680
прочитан 221 раз

Обратиться в суд, прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Пишите заявление работодателю. В прокуратуру и инспекцию по труду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли адрес и официальный сайт комиссии по трудовым спорам?

вопрос №4630593
прочитан 209 раз

http://www.rostrud.ru/ федеральная служба по труду и занятости. Комиссии по трудовым спорам создаются на предприятиях

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение