Что за комиссия по трудовым спорам?

• г. Нижневартовск

Что за комиссия по трудовым спорам? Это отдельное подразделение, или оно должно собираться на предприятии, если да, то кто в ней должен участвовать, если численность предприятия не больше 10 человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Комиссия по трудовым спорам не является подразделением предприятия. Она образуется из равного числа представителей работников и работодателя для разрешения трудового спора. "Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации. Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации". "Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем" (ст. 384 ТК). "Членам комиссий по трудовым спорам предоставляется свободное от работы время для участия в работе указанной комиссии с сохранением среднего заработка. Порядок увольнения работников, избранных в состав комиссий по трудовым спорам, определяется статьей 373 настоящего Кодекса" (ст. 171 ТК).

Порядок разрешения трудовых споров в комиссии регулируется статьями ТК: Статья 171. Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам, Статья 385. Компетенция комиссии по трудовым спорам, Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам, Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам, Статья 388. Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание, Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам, Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд.

Спросить
Пожаловаться

На работника предприятия (с численностью работающих около 500 человек) наложено дисциплинарное взыскание - объявлен выговор с лишением премии. Работник написал заявление в профсоюзную организацию предприятия о своем несогласии с примененной к нему мерой наказания и просьбой: рассмотреть данный вопрос на комиссии по трудовым спорам. Председатель профсоюзной организации предприятия дал работнику письменный отказ в рассмотрении данного заявления в виду того, что на предприятии не создана комиссия по трудовым спорам. Правомочен ли в данной ситуации отказ в рассмотрении трудового конфликта на комиссии по трудовым спорам предприятия?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Я истец. Ответчик структурное подразделение X, подчиняется дочернему предприятию YY, а дочернее предприятие имеет головное предприятие ZZZ.

Юрист предприятия X имеет доверенность от дочернего предприятия YY. Должен ли иметь доверенность от головного предприятия ZZZ ?

В суде юрист высказывал, что строительство дома велось на денежные средства головного предприятия ZZZ ?

Почему же суд принял во внимание слова юриста, если у него нет доверенности от головного предприятия ZZZ ?

PS: Спасибо, если кто разберется в этом треугольнике.

Слесарь ООО "Автоматика" Ильин Н.В. обратился с заявлением о взыскании заработной платы за время выполнения сверхурочных работ в комиссию по трудовым спорам (администрация предприятия в выплате заработной платы за время выполнения сверхурочных работ отказала). Комиссия требования Ильина удовлетворила, обязав предприятие выплатить указанную заработную плату. Администрация предприятия, не согласившись с решением комиссии, обратилась с иском в суд.

Исходя из вышеизложенного будут ли участниками процесса все стороны? (или только администрация предприятия и ком. по трудовым спорам)

Скажите, пожалуйста, кто должен заниматься постановкой на налоговой учет обособленного подразделения предприятия? Юристы или бухгалтерия предприятия? На предприятии возник спор. Спасибо!

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Кто на предприятии должен производить расчет стоимости услуг (например, бухгалтер или начальник химической лаборатории)? Предприятие небольшое (30 человек), отдельно экономиста нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение