Как правильно заключить договор о материальной ответственности с экспедитором - подрядный или трудовой?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно заключить договор о полной материальной ответственности с экспедитором, который работает по договору подряда? Или необходимо заключить полноценый трудовой договор?

Ответы на вопрос (6):

Работы по доставке грузов входят в перечень категорий работников и работ, с которым Трудовым законодательством допускается заключение договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»):Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Лучше всего заключить, вместо договора о полной мат ответственности, договор транспортной экспедиции. В силу ст.801 ГК РФ

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется

за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или

грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных

договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности

экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту,

избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить

от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза,

обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности,

связанные с перевозкой.

В условиях данного договора можно прописать все необходимые условия: и ответственность, и условия ее наступления. В данном случае договор о мат. ответственности не заключается.

УКдачи

Гражданско-правовой договор (ГПД) не подразумевает возможность заключения договора о полной материальной ответственности. При этом смысл договора полной мат. ответств. в том, что работник, работающий по трудовому договору, который по общему правилу не отвечает за нанесенный ущерб в полном размере, может в некоторых случаях (после подписания такого договора) быть привлечен к ответственности в полном объеме.

Что до нанятого по ГПД подрядчика (экспедитора) , то это лицо может привлекаться к ответственности по условиям самого договора, куда Вы можете вписать все что хотите (ст. 421 ГК РФ).

Поэтому Вам договор о полной материальной ответственности в таком случае вообще не нужен

заключить договор о полной материальной ответственности с экспедитором, который работает по договору подряда?

----В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Вы можете заключать с вашим работником. разовый документ.

В качестве такого документа может выступать, накладная, в соответствии с которой работник принял определенные материальные ценности по поручению предприятия, которое, в свою очередь, выдало ему на получение таких ценностей доверенность. В случае если будет выявлена недостача указанных ценностей, работник понесет полную материальную ответственность. Обязательным условием заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности является точный перечень имущества, которое вверяется работнику, поэтому в вашем случае. заключайте обычный трудовой договор, согласно которого имеете право заключить договор и о полной материальной ответственности, и тем более. что должность экспедитора. её предполагает.

Это постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 г. №85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности»

Указания о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации (утверждены приказом Минторга СССР от 19.08.1982 г. №169, согласованы с ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации; далее по тексту – Указания Минторга СССР).

Можно заключить договор о полной материальной ответственности с экспедитором, который работает по договору подряда?

Однозначно нет тк такой договор только в рамках ТК.

По договору подряда отвественность тоже возможна в полном объеме по ст.1064 ГК ПФ, при возмещении вреда экспедитором.

Или необходимо заключить полноценный трудовой договор?

Не обязательно. Смотрит выше о ст.1064 ГК

Делайте так ,как вам наиболее выгодно..

Вы можете работника не брать в штат, чтобы нес материальную ответственность Можно с ним заключить , вместо договора о полной мате6риальной ответственности , договор транспортной экспедиции.

По договору транспортной экспедиции одна сторона ( экспедитор ) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или

грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор ( договоры ) перевозки груза,обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности,

связанные с перевозкой.В условиях данного договора можно прописать все: и ответственность , и условия ее наступления

Согласно ст.801 ГК РФ

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.