Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж не проживает по месту прописки уже 6 лет, регулярно делаю перерасчет по квартплате.

Могу ли я выписать мужа? (квартира не приватизирована, точнее - комната в коммунальной квартире)

вопрос №38919
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

выписать из комнаты Вы его можете. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, представив доказательства того, что бывший муж длительное время не проживает на данной жилой площади (свидетельские показания) и никаких расходов по квартплате и коммунальным платежам не производил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не проживает по месту прописки. Квартплату не платит. Можно ли его выписать из квартиры?

вопрос №14151196
прочитан 5 раз

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если Вы собственник, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании утратившим права на проживание и выселение бывшего мужа.

(текст отредактирован 26.04.2018, 19:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Признать утратившим право пользования жилым помещением (выписать) можно лишь в том случае, если он не является собственником жилого помещения, т.е. квартира предоставлена по договору социального найма или право собственности на квартиру не зарегистрировано на мужа.

Признать утратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не проживает по месту прописки. По истечении какого срока я имею прево выписать его без его согласия?

вопрос №2770660
прочитан 14 раз

Ольга! Это Ваше заблуждение. Подобного срока не существует. Если нет согласия, то нужно выписывать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш супруг не является собственником жилья в котором зарегистрирован, то собственник в судебном порядке имеет право прекратить регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не проживали по месту прописки 2 года. Жили в центре. Как сделать перерасчет по квартплате, справки имеются?

вопрос №13455269
прочитан 12 раз

Если стоят счетчики - то никак, по показаниям счетчика вы платите по факту потребления

если нет счетчиков, то перерасчет за услуги только по предъявлению справки что счетчики поставить невозможно по техническим причинам - смотрите главу 8 Правил 354 о предоставлении коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать заявление в Горгаз чтобы сделать перерасчёт по квитанции? Так как не живу по месту прописки уже более 5 лет.

вопрос №16265583

К вашему сведению: согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше непроживание по месту прописки не освобождает вас от обязанности платить за газ Так что перерасчет вам не сделают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как с бывшего мужа получить алименты, если он уже 10 лет не портит, а приставы не могут его найти даже по месту прописки?

вопрос №11735268
прочитан 20 раз

Ответ очевиден, никак. Если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге. Вины пристава в этом нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, возможно судебный пристав не принял всех мер по обеспечению исполнения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мой законный муж право проживать по совместно со мной по месту моей прописки, не будучи там даже зарегистрированным?

вопрос №971850
прочитан 18 раз

Мария, здравствуйте! Отсутствие регистрации не играет никакой роли (это правонарушение, но к наличию или отсутствия права пользования не имеет никакого отношения). А вот для того, чтобы ответить на вопрос, может ли супруг проживать или нет - нужно знать статус квартиры, а также кто в ней зарегистрирован и/или является собственником.

Если квартира полностью находится в Вашей собственности, то супруг имеет право проживать.

Если у квартиры несколько сособственников, либо Вы не являетесь собственником, либо квартира вообще не приватизирована, а Вы в ней зарегистрированы НЕ одна - тогда требуется согласие всех собственников (нанимателя, членов семьи нанимателя).

Если все согласны - нет проблем.

С уважением.

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как снять с регистрации бывшую жену. Дом мой по дарственной. Она почти год не проживает по месту регистрации.

вопрос №4977366
прочитан 28 раз

В судебном порядке.

Основания иска можно определить после детального изучения фактических обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение