Проблемы с заменой паспорта из-за отсутствия прописки - как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Воспользовалась статьей закона о замене паспорта, но в едином центре мне отказали ссылаясь на отсутствие какой либо прописки в Санкт-Петербурге. Вернули документы и сказали обращаться по месту постоянной прописки и намекнули что у таких умных документы могут оформляться пол года. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, ехать в родной город (2 дня пути в один конец и примерно 10 дней на оформление документов, на работе на такой срок не отпустят). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 17 приказа ФМС России от 30.11.2012 года № 391 выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции),

ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Так что Вы вправе обратиться за заменой паспорта в любой орган ФМС. Отказ был не законен. Может обжаловать отказ в суде, если Вы изначально предоставили все документы.

п. 21 этого приказа установлено, что паспорт выдаётся в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов

(или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным

подразделением.

Но срок в этом случае как видите дольше.