Скажите, какой налог с продажи квартиры, доставшейся по наследству, должен быть уплачен

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какой налог с продажи квартиры, доставшейся по наследству, должен быть уплачен, если наследник квартиры продает недвижимость впервые, а стоимость квартиры составляет примерно 145000 долларов. (Слышала, что человек, продающий квартиру впервые, не платит налогов.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если недвижимость до момента продажи находилась в собственности менее трех лет, продавец должен уплатить налог 13 % с суммы, указанной в договоре купли-продажи, уменьшенной на один миллион рублей.

При этом надо иметь в виду, что при получении наследства срок нахождения наследственного имущества в собственности наследника исчисляется не с момента государственной регистрации свидетельства о праве на наследство, а с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

С уважением, адвокат