Как решить проблему с ветками, которые могут повредить электропровода к дачному дому

• г. Череповец

Электропровода к моему одноэтажному домику на даче от общего столба проходят над соседним участком (захватывает небольшой участок по воздуху). Высота подсоединения к моему дому 2,8 м-3.0 м.На соседнем участке под проводами посажено дерево, и ветки разрастаются между ними. На мою просьбу укоротить ветки, сосед ответил, что отрубит мои эл.провода, а кустарник стричь не будет. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего не делать. Если обрубит (оборвет) провода - сможете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

В соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.