Не платят заработанную плату, как поступить.

• г. Гуково

Не платят заработанную плату, как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. (можно анонимной). Она проведет внеплановую проверку Вашей организации и наложит на нее штраф за нарушение трудового законодательства.

В соответствии с ч.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.