Какие сложности могут возникнуть при продаже в связи с несовершеннолетием второй владелицы?

• г. Москва

В наследство от сына я получила 1/2 доли однокомнатной квартиры. Вторая половина отошла его дочери, 15 лет. Девочка никогда не проживала в этой кв, жила с матерью и отчимом в другой. Я хочу продать свою долю. К кому я должна обратиться с предложением о преимущестенном праве покупке - к девочке или к её матери (бывшей жене сына) ? Устно они ответили, что покупать не будут. Какие сложности могут возникнуть при продаже в связи с несовершеннолетием второй владелицы?

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! С учётом возраста девочки известить о праве преимущественной покупки нужно и девочку и её законного представителя-мать. Вы продаёте половину однокомнатной квартиры, а не всю квартиру, поэтому сложность возникнет с поиском покупателя, да и за достойную цену продать такую долю нельзя. Помните, что продать свою долю Вы можете лишь за цену не ниже объявленной сособственнице и её представителю, иначе потребуется снова извещать и ждать месяц(ст.250 ГК РФ). В ряде регионов есть практика, по которой при отказе от покупки в таком случае требуют письменное мнение органа опеки по данному вопросу.