Возможное незаконное удержание зарплатных средств и их использование в качестве пособия по уходу за ребенком

• г. Волгоград

10 апреля организация перечислила жене на зарплатную карту денежные средства. Сегодня сотрудник организации сказал что часть денег выплачена излишне и попросил обналичить и внести в кассу организации. Подскажите пожалуйста на сколько законен данный метод? Жене уже скоро рожать, можно ли эти средства использовать как пособие по уходу за ребенком?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно , о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если счетная ошибка тогда должны вернуть, если нет-тогда должны взыскать с виновного работника-бухгалтера.