Виновник ДТП скрылся - что делать, если неизвестна его регистрационный номер и автомобиль? Можно ли рассчитывать на выплаты по ОСАГО? И как получилось страхование GAP без полиса КАСКО?

• г. Тула

Виновник дтп создал помеху вылетев на встречную полосу при попытки объехать транспортное средство мой автомобиль занесло и перевернуло так что востановлению не подлежит. Он же скрылся сместа дтп! регистрационный номер и авто не известно! Могу ли я расчитывать на какие то выплаты по осаго! Ещё имеется страхование gap. ноя до сих пор ещё не могу понять как мне сделали страхование GAP без каско если оно покупается исключительно с полисом каско авто куплено в кредит выходит развели в банке? Пожалуйста посоветуйте что мне делать!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.