Возврат 13% от ипотеки одному собственнику - вопрос возможности при отказе другого

• г. Дзержинск

Квартира взята в ипотеку в долях на двоих. Возможно ли возвратить 13% с данной покупки одному собственнику в полном объёме при отказе другого в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

Здесь возможны 2 варианта. Всё зависит от того когда Вы приобрели квартиру.

До 2014 г. в ст. 220 НК РФ существовало положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую собственность вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям, а при покупке недвижимости в общую совместную собственность — на основании их письменного заявления. С 2014 г. эта норма исключена (поправки внесены Законом № 212-ФЗ). Следовательно, каждый покупатель доли имеет право на имущественный вычет в размере фактичес­ких расходов, но не более 2 млн руб.

Если квартира была приобретена до 2014 года, то каждый может получить вычет только пропорционально доле, т.е по 1 млн. руб.Если после то каждый может получить вычет в размере 2 млн. при этом никаких заявлений об отказе писать не нужно.