Юридические нарушения - выплата зарплаты себе как Учредителю, Директору и бухгалтеру в одном лице
597₽ VIP

• г. Майкоп

Скажите пожалуйста есть ли в моём случае какие либо нарушения. Открыл ООО три года назад. Я являюсь Учредителем, Директором и бухгалтером в одном лице. Нет зарплат ни у меня как у директора и бухгалтера. Так вот думаю я должен ли был выплачивать самому себе заработную плату, и есть ли в этом какое нарушение.? Три года нулевая отчетность-организация деятельность не вела. Теперь ликвидирую юрлицо. ПФР естественно наметила проверку.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Оформляйте все время отпусками без сохранения заработной платы (подготовьте соответствующие приказы) и у Вас не будет обязанности оплачивать рабочее время. Но, конечно, лучше Вам на будущее какое-то количество денег на зарплату и налоги выделить

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Директор может выполнять функции бухгалтера как часть своих обязанностей, предусмотренных договором, а может — в порядке совместительства. Это две разные ситуации.

рганизации бухгалтерского учета предусмотрены в ст. 6 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Ситуация, когда главбух и директор - одно лицо, означает, что руководитель фирмы либо ведет учет лично, либо действительно является главным бухгалтером и возглавляет бухгалтерскую службу как структурное подразделение. Однако порядок организации бухгалтерского учета не только является элементом учетной политики, но и получает отражение в штатном расписании. И если руководитель ведет учет собственноручно, то бухгалтера в штате не предусматривают. В противном случае фирма получает уже двух бухгалтерских работников, то есть структурное подразделение, и из них придется выбирать главного. Дополнительная трудовая функция директора, связанная с ведением учета, должна быть отражена в трудовом договоре. Такой договор от имени работодателя в обществе с ограниченной ответственностью подписывает уполномоченный участник общества, в акционерном обществе - председатель совета директоров (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). С учетом бухгалтерских обязанностей в договоре будет установлена и оплата труда директора. Значит, решение о ведении учета лично руководителем принимается не на уровне учетной политики фирмы, а ее собственниками. Действительно, ведь необходимость ведения бухучета возникает с первого дня существования фирмы, а на формирование учетной политики законодательством отводится срок до 90 дней (п. 10 ПБУ 1/98).

Работа директора в штатной должности главного бухгалтера считается внутренним совместительством. Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса такая работа подлежит регулярной оплате. Однако продолжительность рабочего времени совместителя ограничивается в порядке, установленном ст. 284 Трудового кодекса. То есть в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которая установлена для соответствующей категории работников.

Финансовые санкции за налоговые правонарушения применяются к организации. Правда, в ст. 243 Трудового кодекса предусмотрена полная материальная ответственность главбуха. Однако для этого необходима соответствующая запись в трудовом договоре, если этого нет, то за просчеты расплачиваются собственники бизнеса. В отношении руководителя есть прямая норма о полной материальной ответственности за ущерб, причиненный организации. Она установлена ст. 277 Трудового кодекса. Значит, дополнительно оговаривать такую ответственность в трудовом договоре не требуется. В ст. 233 Трудового кодекса сказано, что материальная ответственность наступает в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) . Поэтому директор либо должен признать свою вину, либо ее установит суд.

Когда директор ведет учет лично, налоговые санкции отражаются иначе. Уплаченные штрафы наносят прямой действительный ущерб фирме, который возмещает виновное лицо с полной материальной ответственностью. Но невиновным директор сам себя считать не вправе. Вопрос об ответственности руководителя за ущерб относится к компетенции учредителей или акционеров фирмы (ст. 44 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 71 Закона "Об акционерных обществах").Такое положение вещей заставит директора-бухгалтера задуматься о последствиях масштабной налоговой проверки для его личных финансов.

Можете привести официальные разъяснения по этому вопросу:

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем

"В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

Поскольку трудовой договор с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2 статьи 145 Трудового кодекса РФ."

Бухгалтера отправьте в отпуск без сохранения з/пл.

Подписывание бух.отчетов, издание приказов об отпусках без сохранения зарплаты тоже является рабочей деятельностью дир-ра, за которую должны начислять зарплату. Отношения руководителя и организации носят трудовой характер, и бесплатный труд у нас запрещен.Если есть трудовой договор, работник должен получать заработную плату. Причем ее размер при полной занятости и выработке не может быть меньше МРОТ. Максимально размер оклада директора не ограничен. И не существует ограничений для директора – собственника фирмы,которую он возглавляет. Поэтому начисляться заработная плата действующему руководителю должна в любом случае, в том числе в случаях, когда:

- сам директор издал приказ о неначислении ему зарплаты;

- организация еще не начала свою деятельность;

- фирма приостановила свою свою работу на время;

- компания получила убыток;

- нет денег для выплаты заработной платы и т.д.

Если Вы издаете приказы об отпуске надо следить, чтобы в это время (нахождения в отпуске) директор не подписывал юридически значимые документы (договоры, доверенности, декларации, банковские документы, приказы, распоряжения и т.п.) в те дни или то время , когда он не должен выполнять свои функции. В противном случае возможны проблемы с контролирующими органами, которые будут настаивать на фиктивности таких приказов.