Не могли бы Вы ответить аргументированно, т.е. со ссылкой на источник?

• г. Москва

Имеет ли право суд объединить два иска в одно дело? Мой иск о расторжении брака и встречный иск мужа о разделе имущества.

Существует два мнения: 1. нельзя ставить в зависмость решение по делу о расторжении брака от решения по делу о разделе имущества между супругами. 2. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о разделе общего имущества..., суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.