Влияние совместительства на выплаты по декретному отпуску и возможность увеличить выплаты с помощью справки 2-НДФЛ

• г. Юрюзань

Я работала на двух работах. На основном месте работы был срочный трудовой договор, который продлили до родов. После родов через две недели меня уволили, заплатив только больничные. Пособие до 1,5 лет мне выплачивали в УСЗН по минималке (хотя я им приносила 2-НДФЛ с большой зарплатой).

Теперь, получается, что у меня трудовая книжка на руках, но я устроена по совместительству на второй работе. Собираюсь во второй декрет, не выходя из первого. Будут ли мне начисленны больничные? Если ДА, то могу ли я предоставить справку 2-НДФЛ с первой работы на вторую, чтобы увеличить выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что-то я вас не поняла, почему вы устроены по совместительству. если у вас другой работы нет и с предыдущего рабочего места вас уволили? Вас должны были принять на работу как на основное рабочее место и сделать запись в трудовую книжку, в течение 5 рабочих дней.

Да и с первой работы, уволить должны были не по выходу с больничного, а последним днем декретного отпуска и получать декретные от нормальной зарплаты и по месту работы и сейчас пошли бы во второй декрет с той же работы.

А сейчас вы считаетесь не работающей. Вы можете конечно обратиться в суд, предоставить ваш трудовой договор и в иске заявить, чтобы признали вашу трудовую деятельность основной и обязать работодателя внести соответствующую запись в трудовую книжку и пойдете нормально в декрет.

Суда боятся не стоит, терять вам нечего.