Как должен поступить работодатель в данном случае, нарушить трудовое законодательство или бюджетное?

• г. Москва

В бюджетной организации (государственная служба) в августе месяце издается приказ о внесении изменения в штатное расписание (сокрашение должности) с 1 сентября. Работнику выдается уведомление, что через два месяца он будет уволен по сокращению штата. На момент издания данного приказа известно, что средств на статье ЭКР 262, из которой должна быть выплачена денежная компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, нет, перебросить деньги на указанную статью невозможно, так как последнее изменение в бюджетную роспись можно было внести в августе. Если выплатить денежную компенсацию из зарплатной статьи ЭКР (ст.211), то использование средств по бюджетному законодательству будет признано нецелевым. Выплата в следующем году по несанкционированной кредиторской задолженности за прошлый год также будет признана нецелевым использованием бюджетных средств. Если не выплатить эти средства работнику в день увольнения, то будет нарушение трудового законодательства. Как должен поступить работодатель в данном случае, нарушить трудовое законодательство или бюджетное? Может ли работник при обращении с иском в суд выставить требование об отмене приказа о сокращении должности, как заведомо предполагающий нарушений либо трудового либо бюджетного законодательства? А, соответственно, и о восстановлении на работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А что такое ЭКР?