Права человека после оформления постоянной регистрации в неприватизированной квартире

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие права получает человек после оформления постоянной регистрации в неприватизированной квартире?

Получает ли человек право распоряжения долей квартиры, или постоянная регистрация даёт только право пожизненного пользования?

Получает ли человек долю имущества в наследство, если умерший - мать человека, также прописанная в данной квартире, но не являющаяся квартиросъёмщиком?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

он получает право участвовать в приватизации. в случае отказа от приватизации, у него останется пожизненное право проживания и пользования данной квартирой

о какой доле идет речь, если квартира муниципальная, конечно же нет

У него возникает только право проживания. Квартира ведь государственная, поэтому ни про какое наследство речи идти не может

Екатерина, здравствуйте! Регистрация сама по себе никаких прав не дает. Она - всегда вторична. Если гражданин вселяется в ж/п по договору социального найма в соответствии с законом, то он приобретает право бессрочного пользования данным ж/п. И он обязан зарегистрироваться в этом ж/п.

В неприватизированных квартирах никаких долей нет. И наследоваться данная квартира не может. Она принадлежит государству.

Повторюсь, что право пользования данной квартирой приобрели те лица, которые на законном основании были вселены в эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.