Арбитражный суд удовлетворил требования ООО и предложил заводу предъявить иск в самостоятельном порядке, оспоривая произведенный им зачет.

• г. Челябинск

Арбитражный суд рассматривал иск общества с ограниченной ответстветностью к заводу об оплате выполненых работ. Представитель завода заявил, что счета ООО не были оплачены потому, что завод произвел зачет встречных требований, так как у ООО имелась встречная задолжность в связи с переплатой по некоторым счетам, а также в связи с тем, что ООО не оплатило представленные заводом материалы. По мнению представителя ООО, завод не вправе был производить зачет в одностороннем порядке, а соглашение между сторонами о возможности зачета не было. Кроме того, указал он, по одному из требований завода истек срок исковой давности. Арбитражный суд требования ООО удовлетворил, а заводу предложил предъявить к нему в самостоятельном порядке. Правильно ли поступи арбитражный суд? Оцените доводы сторон.

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение абсолютно верное. Обязательства вытекали из договора, зачет других обязательств в оплату договором скорее всего не предусматривался. Предметы разные соответственно и требования.