Умер супруг мы жили с ним в браке, но каждый прописан на своей жилплощади.

• г. Москва

Умер супруг мы жили с ним в браке, но каждый прописан на своей жилплощади. Кроме меня, у никого небыло. Заявление о принятии наследства подала в

6-месячный срок.6 месяцев со дня открытия наследства прошло но нотариус задерживает выдачу свидетельства ссылаясь на то, что дядя супруга претендует на наследство через суд (не являясь при этом наследником),

просит суд признать за ним права собственности на квартиру наследодотеля по наследству по закону руководст вуясь ст. 12 ГК РФ.Могу ли я, не имея пока свидетельства о принятии наследства прописаться на жилплощади супруга, или же только при наличии свидетельства и после того, как зарегестрирую квартиру на свое имя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Пока спор не будет окончательно разрешён в суде, прописаться Вам не удастся, так как у вас отсутствуют правоустанавливающие документы на спорную квартиру. Не совсем понятно причём здесь ст. 12 ГК РФ, так как в ней говорится о способах защиты гражданских прав. Пострайтесь серьёзно отнестись к судебному делу, пусть Вас не настраивает на благодушный лад, то, что, НА ВАШ ВЗГЛЯД, прав у дяди на квартиру нет. Если нужна помощь, звоните 8-903-675-39-59.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вы не можете пока прописаться. Нотариус не прав. Она обязана выдать вам свидетельство, т.к. запрета на эти действия суд не накладывал. Само по себе наличие дела в суде ее никак не касается. С уважением,