Иск о восстановлении пропущенного срока наследования 1/2 доли квартиры - кто будет ответчиком и нужно ли обратиться к нотариусу?

• г. Москва

1/2 доля квартиры принадлежит отцу, а другая 1/2 доля принадлежит умершей матери.

Отец долю матери не присоединил, я тоже не вступила в долю матери более 5 лет. Сейчас хочу подать иск в суд о восстановлении пропущ. Срока о вступ. В наследство доли мамы. Нужно ли идти к нотариусу по вопросу вступлению наследства отца в долю мамы? Кто будет ответчиком отец или налог. Инспекция? Отец не дает разрешение на вступление в наследство. Не вступали в наследство по обоюдной договоренности, а сейчас он женился. Боюсь остаться без всего.

Исковое заявления о восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство 1/2 доли.

Нужено ли постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уважительные причины есть.

Ответы на вопрос (5):

Вам срок уже не восстановить, вероятнее всего. Подумайте о доказательствах фактического вступления в наследство в течение полугода после смерти матери.

Ответчиком является отец, т.к. он фактически принял наследство, ведь проживал совместно с женой на день её смерти и после. Срок 5 лет суд не восстановит, едва ли вы сможете найти такую уважительную причину, которая реально препятствовала бы вам 5 лет обратиться к нотариусу. В подобных случаях только доказав фактическое принятие наследства в срок можно защитить свои интересы. Но какой иск подадите, такое суд и примет решение. Требуя восстановления срока вы признаёте, что он вами пропущен. А доказывая принятие наследства и требуя часть (свою долю) вы подтверждаете, что срок не пропущен.

В вашем случае вернее будет подать иск о признания факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Факт принятия наследства признается, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя и т.д.

В качестве ответчика должны выступать другие наследники. При их отсутствии - Росреестр и (или) муниципалитет.

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Росреестр, конечно, ответчиком не является. Судя по тексту вопроса, отец принял наследство фактически, поэтому он и будет ответчиком. НО восстанавливать срок для принятия наследства Я бы не рекомендовала, так как вряд ли такой иск будет удовлетворен. Если что и доказывать, так фактическое принятие наследства.

Плюс, не нужно забывать о сроке исковой давности, так как также должно быть заявлено и требование о признании права собственности в порядке наследования.. Тут все будет зависеть от правовой позиции, которую займет ответчик.

Я бы очень рекомендовала обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением.

Харченко О.В.