Право первенства на покупку доли при продаже квартиры с несколькими собственниками - нужно ли повторно консультироваться с совладельцами при последующих понижениях цены?

• г. Москва

При продаже квартиры с несколькими собственниками, право первенства на покупку доли у совладельцев. Если совладельцы дают первоначально отказ, нужно ли их еще раз спрашивать при последующих понижениях цены.

Ответы на вопрос (4):

При каждом снижении стоимости доли обязаны предложить совладельцам приобрести долю по новой цене.

Если Вы будете снижать цену продаваемого имущества, то предложить обязаны (ст.250 ГК РФ)

Нужно предлагать и указывать новую цену каждый раз, в противном случае сделка может быть признана недействительной ввиду не соблюдения преимущественных прав покупки сособственника.

Лена, здравствуйте! В связи с последним неверным ответом вынуждена написать, что сделка НЕ может быть признана недействительной в случае нарушения преимущественного права покупки. В таких случаях в суд можно обращаться совершенно с другим иском.

Что касается непосредственно Вашего вопроса - да, нужно УВЕДОМИТЬ сособственников еще раз.

С уважением,

Харченко О.В.